Kamis, 20 November 2014

RPP SMA kelas11 2013 Ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                             (RPP)

Sekolah             : SMA N 01 TRIMURJO
Mata Pelajaran    : Bahasa Inggris
Kelas/Semester   : XI/1
                  Materi Pokok      :Ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
Alokasi Waktu     : 2 X 45 menit

A.  Kompetensi Inti (KI)

1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.  Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
2.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
   4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.


Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK):
3.2.1        Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
3.2.2        Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
3.2.3        Meendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
4.2.1   Menyunting teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.
4.2.2   Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks

C.  Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dalam teks lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

“Teks  lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.”
1.   Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

EXPRESSIONS OF ASKING AND GIVING OPINION
(Meminta dan Memberikan Pendapat)

Opinion is including  the words of opinion and argument/ reasons.
Opinion dialogue is a dialog consists of two persons or more who have opinion each others. It can use the expressions, such as in my opinion, in my view, I think etc.  Argument dialogue is a dialog that states the arguments or reasons. It can use the words such as first, second etc for arranging arguments.

Asking opinion :
Formal :
- Have you got any comments on …..
- Do you have any idea?
- Do you have any opinion on ……
- Would you give me your opinion on……….?
- What is your reaction to ……
- What is your opinion about……….?
- What are you feeling about………….?
- What are your views on……….?
- Please give me your frank opinion?

Informal
- What do you think of…….?
- What do you think about………?
- What is your opinion?
- Why do they behave like that?
- Do you think it’s going?
- How do you like?
- How was the trip?
- How do you think of Rina’s idea ?
- How do you feel about this dicition?

Giving opinion
Formal :
- I personally believe …..
- I personally consider ….
- I personally think /feel ….
- I hold the opinion ….
- My own view of the matter is ……
- Well, personally …….
- If I had my view, I would …..

Informal
- I think I like it.
- I don’t think I care for it.
- I think it’s good/nice/terrific……..
- I think that awful/not nice/terrible…………
- I don’t think much of it.
- I think that……..
- In my opinion, I would rather……….
- In my case …..
- What I’m more concerned with ….
- What I have in my mind is………
- The way I see is that…………
- No everyone will agree with me, but ….
- To my mind …..
- From my point of view ….
- If you aks me, I feel ….
- Absolutely ………

Generally:
-          Some people believe that............
-          Some people say that.........
-          It is considered..............
-          Almost everyone.............
-          Most people agree with...............

2.   Struktur text
Personal point of view
Ahmad  : What do you think of english material.
Siti        :I think English is the dificult language that I have learned .
Ahmad  : What do you mean?
Siti.       : English is different from Bahasa, it has many term to arange anything and it makes me confused.



Response (dissagreeing with an opinion)
Ahmad  :I think you are wrong Siti, English is the easy one if you make it your habbit in daily life.
General point of view
Salsabila : what is your opinion about global warming?
Johan    : some people say that it causes of the wrong way of life.
Salsabila : what do you mean?
Johan    : well, we have to start to do what we can do to help reduce global warming.
Response (agreeing with opinion)
Salsabila: that’s a good point . let’s do that by this time.

Yuli: I think Rina’s answer to the question is not right. It should be ‘vinegar’.
Vivi: I think it is ‘vinegar’ too, not ‘wine’.
Yani: In my opinion, our volley ball team needs a new coach. Mr. Zulfan cannot handle too many teams himself.
Firda: I agree with you.
Rahmat: Our English should be more active, I suppose. Why don’t we meet three times a week?
   Rully: I agree, but after the final exam. Now we are very busy preparing for it

Unsur kebahasaan

1.    Kosa kata terkait dengan kegiatan ekstrakurikuler, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.
2.    Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect tense.
3.    Ungkapan: I think... I suppose… In my opinion…, agree, diasagree, dsb.
4.    Kata kerja bantu modal: need, should, will, dsb.
5.    Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
6.    Ucapan, tekanan kata, intonasi
7.    Ejaan dan tanda baca
8.    Tulisan tangan
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi siswa dengan guru, teman, adik, kakak, dsb. tentang berbagai kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, di dalam maupun di luar kelaskosa kata terkait dengan kehidupan sehari-hari, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.

E.  Metode Pembelajaran

Grammar Traslation methode, teacher as models,
Repetition, fill-in-the-blank,composition technique
Pendekatan scientifik
Strategi : Menyimak, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok (proyek)

F.  Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.    Media/ Alat/Bahan
-          Power point presentation
-          Video tentang giving opinion: Learn To Give opinion.
-          Loud speaker.
-          Laptop.
-          LCD
-          Papan tulis, spidol.
2.    Sumber Belajar
-          Buku Siswa Bahasa Inggris SMA kelas XI semester 1,hal.27,Kementrian pendidikan dan kebudayaan, Jakarta.2014
-          Interlanguage:English for Senior High School Students XI. Hal.59, Joko priyana,Riandi dkk,Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional,2008. Jakarta.
-          Internet:
o   http://www.youtube.com/watch?v=YftB9rhHp-I

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1)     Kegiatan Pendahuluan
·         Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·         Siswa memipin berdoa dan guru mengucapkan salam.
·         Guru memeriksa kehadiran siswa.
·         Brainstorming dengan memulai peramainan dengan menuliskan kata di papan tulis “Snake word” untuk memberikan pendapat tentang kata tersebut.
·         Guru memberikan ilustrasi cerita yang mempunyai moral value yang merujuk pada KI yang didalamnya tentang ungkapan memeberikan opini dan responya.

2)     Kegiatan Inti
Mengamati
·           Siswa mendengarkan cerita dan menonton video tentang ungkapan memberikan opini yang diputar oleh guru
·           Siswa mengamati nilai moral dari dialog dalam cerita.
·           Siswa belajar menemukan masalah, ungkapan memberikan opini, respon, dan solusinya berdasarkan video yang disajikan
·           Siswa menirukan model interaksi menyatakan pendapat dan pikiran.
·           Dengan bimbingan dan arahan guru, Siswa mengidentifikasi cara-cara ungkapan memberikan pendapat dan pikiran(fugsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Menanya
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara cara memberi pendapat dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, , dsb.
·           Siswa saling berargumen dan bertanya tentang ungkapan-ungkapan memberikan pendapat dan responnya.



Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi
·         Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan memberi pendapat dan pikiran serta responnya dalam bahasa Inggris dari buku teks.
·         Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan memberi pendapat dan pikiran serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar..
·         Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk memberi pendapat dan meminta pendapat serta responnya dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur

Mengasosiasi
·      Siswa membandingkan ungkapan memberi pendapat dan pikiran serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
·      Siswa membandingkan ungkapan memberi pendapat dan pikiran serta responnya yang telah dipelajari  tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain yang digunakan siswa..
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan

Mengkomunikasikan
·      Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan untuk memberi pendapat da pikiran serta responnya, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
·      Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
·      Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memberi pendapat dan pikiran serta responnya dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
3)     Kegiatan Penutup
·           Siswa  dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.
·           Guru memberikan umpan balik pembelajaran
·           Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memberikan tugas dirumah untuk pengkayaan.


H.   Penilaian
1.   Jenis/teknik penilaian
-          tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.  
Sikap:
-       observasi, penilaian diri, teman sejawat
    (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
-       Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
    Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya


Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.

2.   Bentuk instrumen dan instrumen
Role play (memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang pendapat dan pikiran) dan tes tertulis (membuat dialogue yang dimodifikasi dengan bahasa sendiri).





3.   Pedoman penskoran
Rubrik
a.  Aspek Sikap

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Jujur
5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur

2.
Bertanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab

3.
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

4
Disiplin
5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin

5
Percaya diri
5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri





b.  Aspek Pengetahuan

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

4.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami




c . Aspek Keterampilan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat



I.   Penilaian

1.   Jenis/Teknik Penilaian
·         Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
·         Pengetahuan: tes tertulis
·         Keterampilan: keterampilan mengembangkan draf, project.

2.   Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
No
Nama
Sikap
Keterangan
Tanggungjawab
Peduli
Kerjasama
Cinta damai
1.






2.






3.






4.













40







Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten

Penilaian Proyek

Nama Proyek   :
Alokasi waktu   :
Pembimbing     :

Nama              : (kelompok/pribadi)
Kelas              : ________________________

No.
Aspek
Skor (1 – 5)
Keterangan
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN
Pembuatan dialog tentang memberikan saran






2.
PELAKSANAAN







a.  Isi







b.  Struktur Teks







c.   Kosakata







d.  Kalimat







e.  Mekanik






3.
LAPORAN PROYEK







a.  Performa







b.  Penguasaan materi proyek








Metro, Agustus 2014

Mengetahui,
Guru Pamong                                                Guru Mata Pelajaran




Ristuning Waluyati, S.Pd                                              Dedi Setiawan
NIP.    197708102005022002                                       NPM. 1175767

Kepala SMA N 1 TRIMURJO




Drs. PURYANTO

NIP. 196504051990031009




pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah             : SMA N 01 TRIMURJO
Mata Pelajaran    : Bahasa Inggris
Kelas/Semester   : XI/1
Materi Pokok      :Ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
Alokasi Waktu     : 2 X 45 menit

A.  Kompetensi Inti (KI)

1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.  Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
2.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
   4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.


Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK):
3.2.1        Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
3.2.2        Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
3.2.3        Meendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
4.2.1   Menyunting teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.
4.2.2   Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks

C.  Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dalam teks lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

“Teks  lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.”
1.   Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

EXPRESSIONS OF ASKING AND GIVING OPINION
(Meminta dan Memberikan Pendapat)

Opinion is including  the words of opinion and argument/ reasons.
Opinion dialogue is a dialog consists of two persons or more who have opinion each others. It can use the expressions, such as in my opinion, in my view, I think etc.  Argument dialogue is a dialog that states the arguments or reasons. It can use the words such as first, second etc for arranging arguments.

Asking opinion :
Formal :
- Have you got any comments on …..
- Do you have any idea?
- Do you have any opinion on ……
- Would you give me your opinion on……….?
- What is your reaction to ……
- What is your opinion about……….?
- What are you feeling about………….?
- What are your views on……….?
- Please give me your frank opinion?

Informal
- What do you think of…….?
- What do you think about………?
- What is your opinion?
- Why do they behave like that?
- Do you think it’s going?
- How do you like?
- How was the trip?
- How do you think of Rina’s idea ?
- How do you feel about this dicition?

Giving opinion
Formal :
- I personally believe …..
- I personally consider ….
- I personally think /feel ….
- I hold the opinion ….
- My own view of the matter is ……
- Well, personally …….
- If I had my view, I would …..

Informal
- I think I like it.
- I don’t think I care for it.
- I think it’s good/nice/terrific……..
- I think that awful/not nice/terrible…………
- I don’t think much of it.
- I think that……..
- In my opinion, I would rather……….
- In my case …..
- What I’m more concerned with ….
- What I have in my mind is………
- The way I see is that…………
- No everyone will agree with me, but ….
- To my mind …..
- From my point of view ….
- If you aks me, I feel ….
- Absolutely ………

Generally:
-          Some people believe that............
-          Some people say that.........
-          It is considered..............
-          Almost everyone.............
-          Most people agree with...............

2.   Struktur text
Personal point of view
Ahmad  : What do you think of english material.
Siti        :I think English is the dificult language that I have learned .
Ahmad  : What do you mean?
Siti.       : English is different from Bahasa, it has many term to arange anything and it makes me confused.



Response (dissagreeing with an opinion)
Ahmad  :I think you are wrong Siti, English is the easy one if you make it your habbit in daily life.
General point of view
Salsabila : what is your opinion about global warming?
Johan    : some people say that it causes of the wrong way of life.
Salsabila : what do you mean?
Johan    : well, we have to start to do what we can do to help reduce global warming.
Response (agreeing with opinion)
Salsabila: that’s a good point . let’s do that by this time.

Yuli: I think Rina’s answer to the question is not right. It should be ‘vinegar’.
Vivi: I think it is ‘vinegar’ too, not ‘wine’.
Yani: In my opinion, our volley ball team needs a new coach. Mr. Zulfan cannot handle too many teams himself.
Firda: I agree with you.
Rahmat: Our English should be more active, I suppose. Why don’t we meet three times a week?
   Rully: I agree, but after the final exam. Now we are very busy preparing for it

Unsur kebahasaan

1.    Kosa kata terkait dengan kegiatan ekstrakurikuler, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.
2.    Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect tense.
3.    Ungkapan: I think... I suppose… In my opinion…, agree, diasagree, dsb.
4.    Kata kerja bantu modal: need, should, will, dsb.
5.    Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
6.    Ucapan, tekanan kata, intonasi
7.    Ejaan dan tanda baca
8.    Tulisan tangan
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi siswa dengan guru, teman, adik, kakak, dsb. tentang berbagai kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, di dalam maupun di luar kelaskosa kata terkait dengan kehidupan sehari-hari, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.

E.  Metode Pembelajaran

Grammar Traslation methode, teacher as models,
Repetition, fill-in-the-blank,composition technique
Pendekatan scientifik
Strategi : Menyimak, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok (proyek)

F.  Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.    Media/ Alat/Bahan
-          Power point presentation
-          Video tentang giving opinion: Learn To Give opinion.
-          Loud speaker.
-          Laptop.
-          LCD
-          Papan tulis, spidol.
2.    Sumber Belajar
-          Buku Siswa Bahasa Inggris SMA kelas XI semester 1,hal.27,Kementrian pendidikan dan kebudayaan, Jakarta.2014
-          Interlanguage:English for Senior High School Students XI. Hal.59, Joko priyana,Riandi dkk,Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional,2008. Jakarta.
-          Internet:
o   http://www.youtube.com/watch?v=YftB9rhHp-I

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1)     Kegiatan Pendahuluan
·         Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·         Siswa memipin berdoa dan guru mengucapkan salam.
·         Guru memeriksa kehadiran siswa.
·         Brainstorming dengan memulai peramainan dengan menuliskan kata di papan tulis “Snake word” untuk memberikan pendapat tentang kata tersebut.
·         Guru memberikan ilustrasi cerita yang mempunyai moral value yang merujuk pada KI yang didalamnya tentang ungkapan memeberikan opini dan responya.

2)     Kegiatan Inti
Mengamati
·           Siswa mendengarkan cerita dan menonton video tentang ungkapan memberikan opini yang diputar oleh guru
·           Siswa mengamati nilai moral dari dialog dalam cerita.
·           Siswa belajar menemukan masalah, ungkapan memberikan opini, respon, dan solusinya berdasarkan video yang disajikan
·           Siswa menirukan model interaksi menyatakan pendapat dan pikiran.
·           Dengan bimbingan dan arahan guru, Siswa mengidentifikasi cara-cara ungkapan memberikan pendapat dan pikiran(fugsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Menanya
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara cara memberi pendapat dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, , dsb.
·           Siswa saling berargumen dan bertanya tentang ungkapan-ungkapan memberikan pendapat dan responnya.



Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi
·         Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan memberi pendapat dan pikiran serta responnya dalam bahasa Inggris dari buku teks.
·         Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan memberi pendapat dan pikiran serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar..
·         Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk memberi pendapat dan meminta pendapat serta responnya dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur

Mengasosiasi
·      Siswa membandingkan ungkapan memberi pendapat dan pikiran serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
·      Siswa membandingkan ungkapan memberi pendapat dan pikiran serta responnya yang telah dipelajari  tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain yang digunakan siswa..
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan

Mengkomunikasikan
·      Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan untuk memberi pendapat da pikiran serta responnya, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
·      Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
·      Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memberi pendapat dan pikiran serta responnya dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
3)     Kegiatan Penutup
·           Siswa  dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.
·           Guru memberikan umpan balik pembelajaran
·           Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memberikan tugas dirumah untuk pengkayaan.


H.   Penilaian
1.   Jenis/teknik penilaian
-          tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.  
Sikap:
-       observasi, penilaian diri, teman sejawat
    (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
-       Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
    Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya


Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.

2.   Bentuk instrumen dan instrumen
Role play (memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang pendapat dan pikiran) dan tes tertulis (membuat dialogue yang dimodifikasi dengan bahasa sendiri).





3.   Pedoman penskoran
Rubrik
a.  Aspek Sikap

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Jujur
5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur

2.
Bertanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab

3.
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

4
Disiplin
5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin

5
Percaya diri
5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri





b.  Aspek Pengetahuan

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

4.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami




c . Aspek Keterampilan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat



I.   Penilaian

1.   Jenis/Teknik Penilaian
·         Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
·         Pengetahuan: tes tertulis
·         Keterampilan: keterampilan mengembangkan draf, project.

2.   Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
No
Nama
Sikap
Keterangan
Tanggungjawab
Peduli
Kerjasama
Cinta damai
1.






2.






3.






4.













40







Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten

Penilaian Proyek

Nama Proyek   :
Alokasi waktu   :
Pembimbing     :

Nama              : (kelompok/pribadi)
Kelas              : ________________________

No.
Aspek
Skor (1 – 5)
Keterangan
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN
Pembuatan dialog tentang memberikan saran






2.
PELAKSANAAN







a.  Isi







b.  Struktur Teks







c.   Kosakata







d.  Kalimat







e.  Mekanik






3.
LAPORAN PROYEK







a.  Performa







b.  Penguasaan materi proyek








Metro, Agustus 2014

Mengetahui,
Guru Pamong                                                Guru Mata Pelajaran




Ristuning Waluyati, S.Pd                                              Dedi Setiawan
NIP.    197708102005022002                                       NPM. 1175767

Kepala SMA N 1 TRIMURJO




Drs. PURYANTO
NIP. 196504051990031009RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah             : SMA N 01 TRIMURJO
Mata Pelajaran    : Bahasa Inggris
Kelas/Semester   : XI/1
Materi Pokok      :Ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
Alokasi Waktu     : 2 X 45 menit

A.  Kompetensi Inti (KI)

1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.  Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
2.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
   4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.


Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK):
3.2.1        Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
3.2.2        Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
3.2.3        Meendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
4.2.1   Menyunting teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.
4.2.2   Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks

C.  Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dalam teks lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

“Teks  lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.”
1.   Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

EXPRESSIONS OF ASKING AND GIVING OPINION
(Meminta dan Memberikan Pendapat)

Opinion is including  the words of opinion and argument/ reasons.
Opinion dialogue is a dialog consists of two persons or more who have opinion each others. It can use the expressions, such as in my opinion, in my view, I think etc.  Argument dialogue is a dialog that states the arguments or reasons. It can use the words such as first, second etc for arranging arguments.

Asking opinion :
Formal :
- Have you got any comments on …..
- Do you have any idea?
- Do you have any opinion on ……
- Would you give me your opinion on……….?
- What is your reaction to ……
- What is your opinion about……….?
- What are you feeling about………….?
- What are your views on……….?
- Please give me your frank opinion?

Informal
- What do you think of…….?
- What do you think about………?
- What is your opinion?
- Why do they behave like that?
- Do you think it’s going?
- How do you like?
- How was the trip?
- How do you think of Rina’s idea ?
- How do you feel about this dicition?

Giving opinion
Formal :
- I personally believe …..
- I personally consider ….
- I personally think /feel ….
- I hold the opinion ….
- My own view of the matter is ……
- Well, personally …….
- If I had my view, I would …..

Informal
- I think I like it.
- I don’t think I care for it.
- I think it’s good/nice/terrific……..
- I think that awful/not nice/terrible…………
- I don’t think much of it.
- I think that……..
- In my opinion, I would rather……….
- In my case …..
- What I’m more concerned with ….
- What I have in my mind is………
- The way I see is that…………
- No everyone will agree with me, but ….
- To my mind …..
- From my point of view ….
- If you aks me, I feel ….
- Absolutely ………

Generally:
-          Some people believe that............
-          Some people say that.........
-          It is considered..............
-          Almost everyone.............
-          Most people agree with...............

2.   Struktur text
Personal point of view
Ahmad  : What do you think of english material.
Siti        :I think English is the dificult language that I have learned .
Ahmad  : What do you mean?
Siti.       : English is different from Bahasa, it has many term to arange anything and it makes me confused.



Response (dissagreeing with an opinion)
Ahmad  :I think you are wrong Siti, English is the easy one if you make it your habbit in daily life.
General point of view
Salsabila : what is your opinion about global warming?
Johan    : some people say that it causes of the wrong way of life.
Salsabila : what do you mean?
Johan    : well, we have to start to do what we can do to help reduce global warming.
Response (agreeing with opinion)
Salsabila: that’s a good point . let’s do that by this time.

Yuli: I think Rina’s answer to the question is not right. It should be ‘vinegar’.
Vivi: I think it is ‘vinegar’ too, not ‘wine’.
Yani: In my opinion, our volley ball team needs a new coach. Mr. Zulfan cannot handle too many teams himself.
Firda: I agree with you.
Rahmat: Our English should be more active, I suppose. Why don’t we meet three times a week?
   Rully: I agree, but after the final exam. Now we are very busy preparing for it

Unsur kebahasaan

1.    Kosa kata terkait dengan kegiatan ekstrakurikuler, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.
2.    Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect tense.
3.    Ungkapan: I think... I suppose… In my opinion…, agree, diasagree, dsb.
4.    Kata kerja bantu modal: need, should, will, dsb.
5.    Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
6.    Ucapan, tekanan kata, intonasi
7.    Ejaan dan tanda baca
8.    Tulisan tangan
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi siswa dengan guru, teman, adik, kakak, dsb. tentang berbagai kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, di dalam maupun di luar kelaskosa kata terkait dengan kehidupan sehari-hari, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.

E.  Metode Pembelajaran

Grammar Traslation methode, teacher as models,
Repetition, fill-in-the-blank,composition technique
Pendekatan scientifik
Strategi : Menyimak, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok (proyek)

F.  Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.    Media/ Alat/Bahan
-          Power point presentation
-          Video tentang giving opinion: Learn To Give opinion.
-          Loud speaker.
-          Laptop.
-          LCD
-          Papan tulis, spidol.
2.    Sumber Belajar
-          Buku Siswa Bahasa Inggris SMA kelas XI semester 1,hal.27,Kementrian pendidikan dan kebudayaan, Jakarta.2014
-          Interlanguage:English for Senior High School Students XI. Hal.59, Joko priyana,Riandi dkk,Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional,2008. Jakarta.
-          Internet:
o   http://www.youtube.com/watch?v=YftB9rhHp-I

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1)     Kegiatan Pendahuluan
·         Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·         Siswa memipin berdoa dan guru mengucapkan salam.
·         Guru memeriksa kehadiran siswa.
·         Brainstorming dengan memulai peramainan dengan menuliskan kata di papan tulis “Snake word” untuk memberikan pendapat tentang kata tersebut.
·         Guru memberikan ilustrasi cerita yang mempunyai moral value yang merujuk pada KI yang didalamnya tentang ungkapan memeberikan opini dan responya.

2)     Kegiatan Inti
Mengamati
·           Siswa mendengarkan cerita dan menonton video tentang ungkapan memberikan opini yang diputar oleh guru
·           Siswa mengamati nilai moral dari dialog dalam cerita.
·           Siswa belajar menemukan masalah, ungkapan memberikan opini, respon, dan solusinya berdasarkan video yang disajikan
·           Siswa menirukan model interaksi menyatakan pendapat dan pikiran.
·           Dengan bimbingan dan arahan guru, Siswa mengidentifikasi cara-cara ungkapan memberikan pendapat dan pikiran(fugsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Menanya
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara cara memberi pendapat dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, , dsb.
·           Siswa saling berargumen dan bertanya tentang ungkapan-ungkapan memberikan pendapat dan responnya.



Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi
·         Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan memberi pendapat dan pikiran serta responnya dalam bahasa Inggris dari buku teks.
·         Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan memberi pendapat dan pikiran serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar..
·         Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk memberi pendapat dan meminta pendapat serta responnya dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur

Mengasosiasi
·      Siswa membandingkan ungkapan memberi pendapat dan pikiran serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
·      Siswa membandingkan ungkapan memberi pendapat dan pikiran serta responnya yang telah dipelajari  tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain yang digunakan siswa..
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan

Mengkomunikasikan
·      Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan untuk memberi pendapat da pikiran serta responnya, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
·      Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
·      Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memberi pendapat dan pikiran serta responnya dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
3)     Kegiatan Penutup
·           Siswa  dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.
·           Guru memberikan umpan balik pembelajaran
·           Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memberikan tugas dirumah untuk pengkayaan.


H.   Penilaian
1.   Jenis/teknik penilaian
-          tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.  
Sikap:
-       observasi, penilaian diri, teman sejawat
    (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
-       Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
    Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya


Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.

2.   Bentuk instrumen dan instrumen
Role play (memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang pendapat dan pikiran) dan tes tertulis (membuat dialogue yang dimodifikasi dengan bahasa sendiri).





3.   Pedoman penskoran
Rubrik
a.  Aspek Sikap

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Jujur
5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur

2.
Bertanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab

3.
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

4
Disiplin
5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin

5
Percaya diri
5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri





b.  Aspek Pengetahuan

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

4.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami




c . Aspek Keterampilan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat



I.   Penilaian

1.   Jenis/Teknik Penilaian
·         Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
·         Pengetahuan: tes tertulis
·         Keterampilan: keterampilan mengembangkan draf, project.

2.   Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
No
Nama
Sikap
Keterangan
Tanggungjawab
Peduli
Kerjasama
Cinta damai
1.






2.






3.






4.













40







Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten

Penilaian Proyek

Nama Proyek   :
Alokasi waktu   :
Pembimbing     :

Nama              : (kelompok/pribadi)
Kelas              : ________________________

No.
Aspek
Skor (1 – 5)
Keterangan
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN
Pembuatan dialog tentang memberikan saran






2.
PELAKSANAAN







a.  Isi







b.  Struktur Teks







c.   Kosakata







d.  Kalimat







e.  Mekanik






3.
LAPORAN PROYEK







a.  Performa







b.  Penguasaan materi proyek








Metro, Agustus 2014

Mengetahui,
Guru Pamong                                                Guru Mata Pelajaran




Ristuning Waluyati, S.Pd                                              Dedi Setiawan
NIP.    197708102005022002                                       NPM. 1175767

Kepala SMA N 1 TRIMURJO




Drs. PURYANTO
NIP. 196504051990031009

Tidak ada komentar:

Posting Komentar